Bezeichnung Stand      
Durchführungsbestimmungen 2021/22 14.07.2021
Satzung des Keglerverbandes Sachsen e.V. Stand 2013
Rechts- und Verfahrensordnung des Keglerverbandes Sachsen e. V. 01.07.2017
Jugendordnung des Keglerverbandes Sachsen e. V. 22.05.2013
Ehrenordnung des Keglerverbandes Sachsen e. V. 2000
Passverwaltungsordnung des Keglerverbandes Sachsen e. V. 14.09.1991
Datenschutzordnung des Keglerverbandes Sachsen e. V. 22.03.2019

Dokumente und Formulare

Bezeichnung Stand        
Handbuch des KVS 14.07.2020
Antrag auf Ehrennadel 12.01.2006
Werbegenehmigung 26.04.2016
Antrag Gastspielrecht Jugend 14.06.2021
Erklärung zur Wahl der Altersklasse für Senioren (Excel) 17.04.2021
Antrag auf Spielverlegung (Excel) 17.04.2021
Mannschaftsaufstellung 120 Wurf mit internationaler Wertung (Excel) 17.04.2021
Spielbericht KVS 120 Wurf (Excel) 06.08.2019
Mannschaftsmeldeformular 2021/2022 (Excel - direkt ausfüllbar) 17.04.2021
Meldungen Spieler Saison 2021/2022 (Excel - direkt ausfüllbar) 28.07.2021
Teilnahmemeldung KVS-Pokal (Excel - direkt ausfüllbar) 28.07.2021

Gebühren

Bezeichnung Einheit      Kosten*
Meldegebühr 1. und 2. Verbandsliga (außer Jugend) pro Mannschaft und Spieljahr 31,00 €
Meldegebühr Verbandsliga (Jugend) pro Mannschaft und Spieljahr 10,00 €
Ausstellung Spielerpass
Online Antragsformular
Erstausstellung
Zweitausstellung Jugend
Zweitausstellung Erwachsene
1,00 €
2,50 €
5,00 €
Startgebühr für Aufstiegs-, Relegationsspiele (Turniere)
sowie Spielen zur Landesvereinsmeisterschaft
pro Mannschaft 20,00 €
Startgebühr Einzelmeisterschaften pro Teilnehmer 5,00 €
Verbandsmarke Classic Erwachsene
Jugend
 11,30 €
4,30 €
Verwaltungsgebühr für Terminverschiebungen
1. und 2. Verbandsliga
pro Fall
Jugend
25,00 €
10,00 €
Erteilung Werbegenehmigung auf Spielerkleidung
Antragsformular
pro Vertrag und Spieljahr 10,00 €

* Alle Angaben ohne Gewähr. Die aktuellen Kosten können dem aktuellen Handbuch entnommen werden.

Bahnabnehmer

Name Wohnort
Dietmar Bergner Hohnstein-Ernstthal
Mandy Bley Cranzahl
Uwe Christl Gröditz
Lutz Gutke Naunhof
Holger Feldmann Dresden
Joachim Häring Riesa
Holger Kloppik Eibau
Lothar Lorbeer Miltiz
Reiner Schumann Fraureuth
Klaus Schurig Leipzig
Joachim Schweda Riesa

Anschriften und Erreichbarkeiten siehe Handbuch


Altersklasseneinteilung (2020/2021)

Männlich Weiblich Alter geboren am
U10/Jugend C U10/Jugend C bis 10 Jahre 01.07.2011 und später
U14/Jugend B U14/Jugend B 10 - 14 Jahre 01.07.2006 - 30.06.2011
U18/Jugend A U18/Jugend A 15 - 18 Jahre 01.07.2002 - 30.06.2006
U23/Junioren U23/Juniorinnen 19 - 23 Jahre 01.07.1997 - 30.06.2002
Männer Frauen 24 - 49 Jahre 01.07.1971 - 30.06.1997
Ü50/Senioren A Ü50/Seniorinnen A 50 - 59 Jahre 01.07.1961 - 30.06.1971
Ü60/Senioren B Ü60/Seniorinnen B 60 - 69 Jahre 01.07.1951 - 30.06.1961
Ü70/Senioren C Ü70/Seniorinnen C 70 Jahre und darüber 30.06.1951 und früher